以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.starlink-media.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

奥迪放弃A8纯电动版, 插电混动版本续航将提升
推荐 2020-04-05 13:21 442 9401
孙俪庆贺又添新丁,却与邓超成养父养母?新成员的名字这么随意
推荐 2020-04-05 13:21 416 7088
女星直播自曝曾患癌症,为治疗暴瘦十公斤,浑身插满管子太吓人
推荐 2020-04-05 13:21 406 2221
邓亚萍王楠张怡宁三大赛事战绩对比:张怡宁输得最多?
推荐 2020-04-05 13:21 304 2279
魔术师:2020届名人堂是史上最伟大
推荐 2020-04-05 13:21 299 4960
巴适!第二批次4条“网约公交”线路出炉!
推荐 2020-04-05 13:21 256 8358
临淄交警精准研判 快速出击查扣套牌车
推荐 2020-04-05 13:21 917 8540
淄博高新区华侨城小学荣获省级文明校园称号
推荐 2020-04-05 13:21 220 2887
A-史密斯:如果错过今年,那么詹姆斯在湖人就不会有冠军
推荐 2020-04-05 13:20 966 5307
广东宏远最可惜后卫!朱芳雨直言不想交易他,离开球队痛哭落泪
推荐 2020-04-05 13:20 928 4295
解析:二年级主教练兰帕德之阵型篇
推荐 2020-04-05 13:20 643 2721
科比&邓肯&狼王聚首2020年名人堂!魔术师:他们三人可以建立王朝
推荐 2020-04-05 13:20 424 8210
上海男篮主帅曝CBA重启时间5月2日:我们正按照这个时间来备战
推荐 2020-04-05 13:20 115 2290
荣耀30S后置主摄成谜?网友咨询官方回应:传感器是保密数据
推荐 2020-04-05 13:20 716 846
这是最伟大的一届名人堂,但可能也是最伤感的一届
推荐 2020-04-05 13:20 808 3813
萨拉赫腹部有多少块腹肌?真不愧为埃及梅西
推荐 2020-04-05 13:20 361 2578
NBA球星下班之后都会做什么?哈登夜店小王子,格林让人无法接受
推荐 2020-04-05 13:20 573 9963
沈梦辰又不好好穿衣,牛仔服只系两个纽扣,别说,还真挺时髦
推荐 2020-04-05 13:20 589 6739
世界十大最佳中锋:火爆莱万第二,哈兰德前途无量
推荐 2020-04-05 13:20 965 6162
疯狂一夜!3人入选名人堂,肖华做重要决定,网友:不会吧
推荐 2020-04-05 13:20 577 936
廊坊市区五个公园花开争艳,踏青赏花正当时
推荐 2020-04-05 13:20 974 7312
安以轩当妈后女人味十足!穿豹纹亮片裙腰臀比惊人,看着就爱了
推荐 2020-04-05 13:20 584 9739
水电装修改造,看起来是小问题,不注意会变成困扰你生活的大问题
推荐 2020-04-05 13:20 256 7546
切尔西中场工兵变锋霸,609场比赛狂进177球,亨利纪录被超越
推荐 2020-04-05 13:20 406 1150
常德水文中心启动汛期24小时值班
推荐 2020-04-05 13:20 676 1949
踏过山川湖海,和你共赴人间四月天
推荐 2020-04-05 13:20 459 9452
《鬼灭之刃》炭治郎变鬼后剧情会怎么发展?我已经设计了七个版本
推荐 2020-04-05 13:20 672 1308
莱万这一年:33场39球冲击欧洲金靴 31岁的他完成恐怖进化
推荐 2020-04-05 13:20 457 502
叶罗丽战士颜值测试,冰公主居然不是最高分,而他实至名归
推荐 2020-04-05 13:20 501 5847
国米引援目标遭球迷嫌弃,两老将或成牺牲品,孔蒂三爱将说出心愿
推荐 2020-04-05 13:20 628 1839
今日下午SBL篮球联赛分析:16:00 桃园vs台啤 18:00 裕隆vs高雄
推荐 2020-04-05 13:20 93 1537
加内特:去绿军组3巨头是生涯最大挑战 若早点联手多拿3个总冠军
推荐 2020-04-05 13:20 958 8629
科比入选名人堂,只是他的感言我们再也听不见了
推荐 2020-04-05 13:20 902 3083
贝克汉姆是曼联王朝中不可或缺的一员
推荐 2020-04-05 13:20 669 4290
61岁小青陈美琪晒近况,带残疾养女操场跑步,生活幸福美满
推荐 2020-04-05 13:20 156 5850
冬运中心成立冰雪项目体能达标考核检查工作组
推荐 2020-04-05 13:20 712 9086
48次全明星,11个总冠军,4个MVP!史上最遗憾的一届名人堂来了
推荐 2020-04-05 13:20 402 2807
这才是中国最美名单
推荐 2020-04-05 13:20 189 742
再生变!女足奥预赛恐再推迟,为韩国备战留足时间成最大受益者
推荐 2020-04-05 13:20 139 9665
清明小长假踏青赏花时,烟台南山公园游人明显增多
推荐 2020-04-05 13:20 508 8323
章子怡变沉稳了,黑色吊带搭配钻石耳环和戒指,尽显温柔大气本色
推荐 2020-04-05 13:20 294 8545
拜仁球员拒开奥迪出行,将罚款5万欧元!到底怎么回事?
推荐 2020-04-05 13:20 689 6929
4月,值得去的10个地方
推荐 2020-04-05 13:20 641 5200
枫叶30X内饰终于曝光 这个陌生的品牌将在4月10日揭秘身世
推荐 2020-04-05 13:20 765 4187
回家!德州19名援助湖北医疗队员结束休整,市长杨洪涛与大家座谈交流
推荐 2020-04-05 13:20 786 3113
这几大用车陋习,一不小心就把车都毁了,中的赶紧改改吧
推荐 2020-04-05 13:20 873 898
居家科学健身127 | 正确方法,3个动作练出好线条
推荐 2020-04-05 13:20 560 8617
国足小组出线悬了!同组劲敌将归化德甲主力,李铁还要执迷不悟?
推荐 2020-04-05 13:19 949 769
青你2:许佳琪领第3次评级结果,安崎反应成焦点,已经懒得装
推荐 2020-04-05 13:19 537 3893
街拍:甜美可爱的小姐姐,打底裤的穿搭,彰显曼妙身材!
推荐 2020-04-05 13:19 355 1264
优质甘蓝复膜育苗技术与苗期管理,及病虫害防治措施
推荐 2020-04-05 13:19 318 2568
北影、中戏后 上戏发布艺考调整方案:8个专业初试须录制视频作品
推荐 2020-04-05 13:19 411 9000
霸气值力压同级对手 奥迪新款S5 Sportback静态解析
推荐 2020-04-05 13:19 146 2358
Mate30混用三家供应商屏幕,部分花粉不知情买到“周冬雨排列”
推荐 2020-04-05 13:19 985 6372
泽塔奥特曼:月底公开专属新形态 能量升级版泽塔即将登场
推荐 2020-04-05 13:19 562 5952
陆正耀回应瑞幸财务造假:会承担应有的责任,发元气满满是为安抚员工
推荐 2020-04-05 13:19 851 8991
签下1.85亿美金养老合同!罗斯堪称人生大赢家
推荐 2020-04-05 13:19 316 3694
云顶之弈更新:法师星神羁绊大幅增强,兰博佐伊增强,小丑大削
推荐 2020-04-05 13:19 534 1432
RNG大战IG,龙争虎斗上演电竞春晚
推荐 2020-04-05 13:19 370 2841
中国机场最多省份:机场足足有55座,省内旅游资源比贵州还要多
推荐 2020-04-05 13:19 361 3873
国足曾多强?央视何不重播1997+2001十强赛,武磊能媲美郝海东?
推荐 2020-04-05 13:19 176 5764
阴阳师:缘结神版本逢魔4400阵容及操作细节总结
推荐 2020-04-05 13:19 766 2043
前KPL职业选手风某人直播坦言曾经年少轻狂!表示自己现在很后悔
推荐 2020-04-05 13:19 521 2848
下一代奥迪A8不会推出纯电版 选择继续升级插电混动版本
推荐 2020-04-05 13:19 719 1064
德州19名支援湖北医护英雄结束休整,杨洪涛与大家座谈交流
推荐 2020-04-05 13:19 146 8093
最美四月天 来西咸新区泾河新城看千亩油菜花海
推荐 2020-04-05 13:19 568 3103
大部分癌症发现就是晚期?纵容4个坏习惯,癌细胞或会泛滥
推荐 2020-04-05 13:19 533 2443
美味梨花一条龙服务,可看可吃可赏尽在潍坊昌邑
推荐 2020-04-05 13:19 644 4529
“凯文”球员组队,小球时代虐遍联盟?乐福也只能屈居第六人
推荐 2020-04-05 13:19 717 5998
《梨泰院class》最后彩蛋朴宝剑,一分钟上热搜!私下穿搭也一流
推荐 2020-04-05 13:19 901 6265
青你2:孔雪儿领评级结果,虞书欣和赵小棠引热议,反应过于真实
推荐 2020-04-05 13:19 831 3139
他曾是传奇拳王 退役后破产!变身大毒枭后重新崛起 月入超50万镑
推荐 2020-04-05 13:19 826 1061
CBA第一黑马?签约新疆最强弃将+重用小姚明,昔日鱼腩完成翻身
推荐 2020-04-05 13:19 984 5296
国际舆论关注中国举行全国性哀悼活动
推荐 2020-04-05 13:19 246 6112
40万镑周薪请不动!桑乔拒绝曼联理由太打脸!利物浦才是真良缘?
推荐 2020-04-05 13:19 704 7310
差点大结局?名嘴曝21年前艾弗森麦迪险联手,球迷:科比保罗也是
推荐 2020-04-05 13:19 300 8490
帕斯托雷称如果俱乐部不赚钱不付款正常!豪门报价前天津泰达外援
推荐 2020-04-05 13:19 699 2019
再次赛季报销!欧文一波三折的领袖之路,未来何处有光明?
推荐 2020-04-05 13:19 849 9390
梅西C罗怎么办!世界足坛停摆导致金球奖难产!真要暂停一年?
推荐 2020-04-05 13:19 906 3271
炫彩多光,黑科技防侧漏,九州风神堡垒240RGB V2测评
推荐 2020-04-05 13:19 159 8607
翼城农信:银保合作再发力 代理业务启新篇
推荐 2020-04-05 13:18 342 8446
美军“安慰”号误收新冠病人 患者还在船上过夜
推荐 2020-04-05 13:18 138 8357
今年名人堂,创NBA史第一!
推荐 2020-04-05 13:18 140 6655
易建联:广东王朝干城之将,四、五模糊打法,总冠军的最强捍卫者
推荐 2020-04-05 13:18 202 9657
DYG四连胜领跑KPL,拖米称DYG和AG是“二超多强”,无视其他队伍
推荐 2020-04-05 13:18 607 1439
看看这些泛舟图,所谓“宁静以致远”就是这样一种感受!
推荐 2020-04-05 13:18 556 1861
李白还有一首《望庐山瀑布》,知者寥寥!
推荐 2020-04-05 13:18 352 8211
新品:NXEDGE《EVANGELION》新2号机α
推荐 2020-04-05 13:18 595 4586
清明防火!府谷近千名干部放弃休息阻断火源
推荐 2020-04-05 13:17 675 4050
离队倒计时!科比接班人与教练矛盾公开化,湖人可坐收渔翁之利
推荐 2020-04-05 13:17 589 4649
达县职高:不忘初心缅怀英烈 牢记使命慨然达县职前行
推荐 2020-04-05 13:17 722 1939
TVB小花当年处女作险成收山作 出道靠父母倒贴:十分愧疚
推荐 2020-04-05 13:17 532 746
主人给猫咪买了顶绿帽子,拍照上传买家秀后遭拒,知道真相笑喷了
推荐 2020-04-05 13:17 996 4226
TVB视帝新照中发际线后移疲倦神态显老十岁 模范老公被粉丝激赞
推荐 2020-04-05 13:17 374 7823
徐中舒:我的学习之路
推荐 2020-04-05 13:17 929 5436
虞书欣不愧是富家千金!cos奥黛丽·赫本却被20万包包抢镜
推荐 2020-04-05 13:17 899 1787
全国第12,宁波排名前移3位!万亿GDP十七城新座次排定
推荐 2020-04-05 13:17 243 9182
街拍:魅力有型的小姐姐,穿搭时尚打底裤,彰显都市女神范!
推荐 2020-04-05 13:17 491 8519
3月份5G手机性价比排名:vivo iQOO 3第四!
推荐 2020-04-05 13:17 581 6995
日本103岁游泳老太太 曾打破吉尼斯世界纪录!
推荐 2020-04-05 13:17 665 5324